Обучение детей дошкольного возраста выразительному чтению стихотворений.

Уважаемые родители!
В этой статье я хочу рассказать Вам о том, как научить ребенка – дошкольника красиво и выразительно читать стихи.
Правильно организованная работа по разучиванию стихотворений с детьми благотворно влияет на развитие их речи, чувств и эстетического вкуса. Взрослому необходимо вдумчиво отнестись к организации работы и непосредственно разучиванию. Во-первых, необходимо внимательно прочитать произведение, осмыслить его. Если ребенку что-то не понятно - нужно провести словарную работу, т.е. объяснить смысл слов и выражений. Ведь, в стихах часто встречаются образы в необычных формах. Также, необходимо определить логические ударения и объяснить их ребенку. Часто в практике наблюдается такая ошибка родителей, как неправильно поставленные логические ударения, вследствие которых разрывается фраза, теряется или изменяется смысл произведения. Во-вторых, родителям необходимо обращать внимание на дикцию ребенка. Если у ребенка уже поставлены определенные звуки и учитель-логопед рекомендует проговаривать их дома, то необходимо следить за произношением всех возможных фонем (звуков) в речи. В-третьих, при чтении стихотворений с детьми мы тренируем у них правильное речевое дыхание. Чтобы ребенок не говорил «взахлеб», необходимо учить его набирать достаточное количество воздуха на определенную фразу, либо ее часть так, чтобы не изменить и не потерять смысл. Также, при чтении стихотворений необходимо воспитывать у ребенка интонационную выразительность речи. Произведение, по-моему, будет звучать настолько выразительно, насколько ребенок умеет чувствовать. Ярким примером здесь может послужить известная фраза из фильма: «Бодры надо говорить бодрее, а веселы - веселее». В данном случае взрослый пытается объяснить детям, что эмоции в их речи не были отражены точно. Поэтому, старайтесь развивать эмоции, чувства своих детей. Читайте своим детям разнообразные произведения, содержащие разные ситуации и вызывающие разные чувства и ощущения, беседуйте с детьми о чувствах.