Медицинское сопровождение в МАДОУ ЦРР детский сад № 7

КАРАНТИН В ДЕТСКОМ САДУ. КОГДА И ЗАЧЕМ ВВОДИТСЯ?

Карантином называется временная изоляция лиц и тех, кто имел и имеет контакт с ними для того, чтобы предупредить возможное дальнейшее распространение эпидемического заболевания.

В детском саду карантин вводится уже тогда, когда эпидемической болезнью заболевает хотя бы один ребенок. Продлевается карантин в том случае, если дети заболевают один за другим поочереди. В этом случае он продлевается до того момента, пока последний ребенок полностью не выздоровеет. Карантин может проходить с роспуском группы и без роспуска, но с запретом на прием вновь поступающих детей.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ,

ЕСЛИ В ДЕТСКОМ САДУ КАРАНТИН?

Во время карантина родители должны быть готовы к тому, что могут возникнуть трудности, о которых нужно знать заранее.

Скажем, если родители собираются отдать ребенка в детский сад на днях, а там как раз открыли карантин из-за возникшей инфекционной болезни. Руководство садика вполне может попросить отложить приход ребенка. Если ребенок уже посещает группу, и там объявлен карантин, а родителям нужна справка о контактах (скажем, для плановой госпитализации или предполагаемой поездки на отдых), то в справке родителям будет отказано. В справке должно быть указано отсутствие контакта ребенка с носителями инфекции, поэтому придется подождать, пока карантин полностью не снимут.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА?

Все образовательные учреждения – школы, кружки – закрываются на время карантина. А вот детские сады работают, но на особом режиме. Режим работы детского сада в период карантина следующий:

· Проводятся ежедневный осмотр детей медицинским работником (с обязательным измерением температуры);

· Плановые профилактические прививки на период карантина отменяются;

· Массовые детские мероприятия ограничиваются или запрещаются полностью;

· Физкультурные и музыкальные занятия в той группе, где наложен карантин, проводятся непосредственно в группе;

· Проводится два раза в день влажная уборка, кварцевание, мытье посуды с дезинфицирующими средствами;

· Все игрушки подвергаются ежедневной дезинфицирующей обработке;

· Помещение, где находятся карантийные дети, проветривается чаще, чем обычно;

· Прием детей в группу осуществляется после снятия карантина, обязательно со справкой от врача.

Памятка Профилактика скарлатины.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятки для родителей.doc (скачать)

1151-4.jpg

Что такое коронавирусы? Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

17.07.2019

Корь - острое заболевание.jpg