Проект детского сада "Первые шаги в профессию"

23.05.2022

Есть профессий очень много,
Кто-то делает дороги,
Повар -пищу нам готовит,
Дом -строитель людям строит,
Для одежды, нужен ткач,
Все болезни лечит врач.

Людмила Заикина

С целью развития познавательного интереса к профессиям у детей дошкольного возраста в нашем образовательном учреждении проходит долгосрочный проект  "Первые шаги в Профессию"  в ходе работы, которого педагоги формируют у дошкольников первоначальные знания о профессиях и положительное отношение к труду и профессиональному миру.

Первые шаги в профессию

23.05.2022

Путем проведения тематических мероприятий с воспитанниками детского сада формируют у детей интерес к профессиям взрослых, способствуют сплочению семьи ребёнка интересами к одному делу, воспитывают ценностное отношение к профессиям и результатам их труда, развивают творческую инициативу, способность самостоятельно себя реализовать в различных видах труда и творчества. В результате реализации проекта у педагогов формируется положительная мотивация и навыки овладения методикой игрового взаимодействия с детьми.

Разрабатываются  методические рекомендации по ознакомлению детей с профессиями. Игровая развивающая среда пополняется сюжетно-ролевыми играми по ознакомлению детей с профессиями. Знакомство детей с трудом взрослых — это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и словарь.

Непринужденная беседа взрослых с детьми обеспечивает развитие детского мышления, способность устанавливать простейшие связи и отношения, вызывает интерес к трудовой деятельности взрослых.

Подготовила материал педагог

А.А.Елеусизова.

14.09.2022

Профессия космонавта не менее сложная и ответственная, чем другие профессии сферы «Астронавты, астрономы». Ведь Космонавт должен отлично знать не только теорию , но и быть отличным практиком. Современные дети перестали интересоваться темой космоса. В эпоху первого полета человека на орбиту все дети страны мечтали стать космонавтами. В наши дни такие полеты стали обыденной реальностью, и поэтому интерес к космонавтике постепенно угасает. Мечта о космосе Мечта вчерашних мальчишек — стать космонавтом — не актуальна для современных детей. Между тем космические пираты, звездные воины и другие инопланетные существа — герои любимых мультфильмов.

Слайд1.jpg

Ребята из группы "Листочек" познакомились с профессией "Ветеринар"

14.09.2022

Ребята из группы "Капелька" познакомились с профессией "Кулинар"

14.09.2022

Ребята из группы "Лучик" познакомят вас с профессией "Артист"

Слайд1.jpg

Ребята из группы "Радуга" познакомились с профессией "Полицейский"

Слайд1.jpg

Малыши из группы "Облачко" познакомились с профессией "Инспектор ГИБДД"

Слайд1.jpg

Ребята из группы "Цветик-семицветик" изучили основы финансовой грамотности

13.09.2022

В период с 01.06.2022 по 01.09.2022 в нашей группе «Ягодка» был реализован проект «Швея- модельер"

13.09.2022

в группе «Снежинка» был реализован проект «Профессия - продавец». Данный проект посвящен ознакомлению дошкольников с профессией продавец, которая является одной из самых распространенных на сегодняшний день.

Слайд1.jpg

Ребята из группы "Ветерок" познакомились с профессией "Повар"

014650_4a9e7ba046284d9aa57028cbb44074d6_mv2.jpg

Профессию "Танцор" представит нашему вниманию группа "Росточек" Ребята и воспитатели подготовили для вас видеоролик. Приятного просмотра!