Консультации для педагогов

13.06.2020

Роль воспитателя в развитии музыкальной деятельности детей.docx (скачать)
Фоновая муз. в жизни ДОУ. .pdf (скачать) (посмотреть)

Музыкальная предметно-развивающая среда в группах ДОУ.

12.01.2022

♪ Содержание музыкальной среды следует соотносить с ведущим видом деятельности детей определенной возрастной группы, но при этом важно руководствоваться таким положением: в каждый момент жизни все ведущие виды деятельности детей раннего и дошкольного возраста (предметная, игровая, предпосылки учебной деятельности) присутствуют одновременно, но каждая из них проходит свой       путь развития до момента, когда она становится ведущей.

♪ Музыкальная предметно-развивающая среда должна содержать как консервативные (уже известные ребенку) компоненты, так и проблемные, подлежащие исследованию.

♪ Музыкальная предметно-развивающая среда должна быть динамична.

♪ Музыкальная предметно-развивающая среда должна быть организована таким образом, чтобы в ней были представлены все виды музыкальной деятельности (восприятие, детское исполнительство, детское музыкальное творчество, музыкально-образовательная деятельность).

♪ Должны быть созданы условия для активного взаимодействия детей с любыми пособиями и инструментами.

♪ Музыкальные мини-центры должны быть удобны для развертывания музыкальной деятельности одним ребенком, двумя детьми или подгруппой.

♪ Оформление музыкальных мини – центров для детей раннего и младшего дошкольного возраста должно быть сюжетным, а для детей старшего - иметь дидактическую направленность.

♪ Предметная среда должна быть со масштабна глазу, действиям руки, росту ребенка.Хочу такой сайт

♪ Пособия должны быть добротными, эстетически привлекательными, простыми в обращении.

♪ Мини-центры должны быть оформлены в одном стиле, с использованием материалов одной фактуры и цветовой гаммы.

♪ Самое главное требование: компетентность взрослого, его доброжелательность и заинтересованное отношение к детям. От этого зависит, станет ли эта среда развивающей, захочет и сможет ли ребенок освоить ее в своей деятельности. Ребенок и взрослый действуют вместе – им обоим должно быть комфортно в музыкальной предметно-развивающей среде.

Музыкальные центры.docx (скачать)

Фоновая музыка в жизни ДОУ

Фоновая муз. в жизни ДОУ. .pdf (скачать) (посмотреть)

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ