Страничка воспитателя Фазыловой Татьяны Владимировны

03.06.2021

Консультация "Безопасное лето правила поведения дошкольников на воде".pdf (скачать) (посмотреть)

Проект "Безопасность детства - 2020" Единый день безопасности - 10.08.2020

11.08.2020

Актуальность: С первых лет жизни любознательность ребенка, его активность в вопросах познания окружающего, поощряемая взрослыми, порой становится весьма небезопасной для него.

Все мы – педагоги, родители, воспитатели – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?»

В детском саду работа по обучению дошкольников безопасному поведению носит системный и разноплановый характер.

Мы считаем, что, во-первых, надо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения, во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, и, в-третьих, развить у дошкольников самостоятельность и ответственность. При этом, важно научить ребенка объяснить, как он вел себя, хорошо это или плохо, почему это с ним случилось и что при этом он чувствует, тогда он лучше сможет понять, что он делает не так. Ребенок, который может объяснить, что с ним происходит, помогает нам, взрослым, лучше понять его, а значит, снимает многие проблемы и неприятности.

В дежурной группе "Снежинка" проведена с детьми большая работа по теме "Безопасности". Охвачено несколько областей в этой направленности: ПДД, пожарная безопасность, бытовая безопасность, на детской площадке и в группе, летняя безопасность. С детьми проведены беседы, творческие работы (рисование пожарной машины, лепка из пластилина светофора), сюжетно-ролевые игры, дидактические игры "Собери знак". Для родителей подготовлены консультации "Безопасность детей-забота взрослых", папки-передвижки по бытовой, пожарной, дорожной и летней безопасности. А так же были даны индивидуальные задания на дом каждому ребенку, совместно с родителями, по теме бытовой безопасности.

Цель: Формирование у детей навыков безопасного поведения, умения адекватно действовать в неординарных ситуациях.Хочу такой сайт

Задачи:

1. Формировать навыки безопасного поведения в различных ситуациях дома, на улице, в общественных местах, в природе;

2. Закреплять правила дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства;

3. Познакомить со средствами пожаротушения;

4. Содействовать осознанию каждым ребёнком безопасной жизнедеятельности;

5. Развивать умение наблюдать за поведением людей, их умением вести себя в различных ситуациях, проявлять сочувствие, помощь;

6. Обучать детей применять свои знания в конкретных ситуациях;

7. Обогащать речь детей посредством произведений художественной литературы;

8. Развивать любознательность, активность, способность управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных, ценностных представлений о собственной безопасности.

Проект "Безопасность детства - 2020" Единый день безопасности - 10.08.2020.pdf (скачать) (посмотреть)