Познавательно-творческий проект "Космос"

12.04.2024

Актуальность: Профессия космонавта не менее сложная и ответственная, чем другие профессии сферы «Астронавты, астрономы». Ведь Космонавт должен отлично знать не только теорию, но и быть отличным практиком. В эпоху первого полета человека на орбиту все дети страны мечтали стать космонавтами. В наши дни такие полеты стали обыденной реальностью, и поэтому интерес к космонавтике постепенно угасает. Мечта о космосе Мечта вчерашних мальчишек — стать космонавтом — не актуальна для современных детей. Между тем космические пираты, звездные воины и другие инопланетные существа — герои любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому педагогам важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе. Выбранная тематика предполагает необходимое соблюдение некоторых принципов: научность; доступность предметного материала; практичность; наглядность; взаимосвязи всех направлений работы с детьми дошкольного возраста; систематичность закрепления знаний и понятий от возраста к возрасту.

Во второй младшей группе «Снежинка» прошла неделя Космонавтики.                              Цель проекта: познакомиться с историей развития космонавтики в нашей стране.                                                                                                                          Узнать об интересных фактах освоения космоса. Познакомиться с именами отечественных космонавтов, отрывших путь за пределы Земли.

Задачи проекта:

Дать детям представление о космонавтах, космосе, ракете,

Познакомить с освоением космоса: спутники, животные – космонавты, человек,

Рассказать о первом космонавте,

Обогащение словарного запаса.

Развивать познавательные способности, творческое воображение и мышление детей.Хочу такой сайт

Исходя из этого и в процессе реализации этого проекта: дети играли различные игры, читали стихи и веселились. Благодаря чему были закреплены полученные знания о космосе. Неделя Космонавтики прошла довольно продуктивно. Каждый день мы с детьми освещали всё новые темы и беседы. Детей очень вдохновили беседы о Космосе. Они очень легко усваивали материал и с любопытством задавали очень интересные вопросы. Нарисовали рисунки по теме. После чего сформировали большую совместную работу- стенгазету, приклеив работы детей к общему фону- космическому пространству.

Процессе реализации проекта нам очень помогли и наши уважаемые родители, подготовив чудесные объемные поделки на тему космос. За что им огромное спасибо!!!!

Дата создания: 12.04.2024

Дата обновления: 12.04.2024