Мастер-класс для родителей в группе "Снежинка"

Речь младшего дошкольника

«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках  их пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее».                                                                                                                          В.А.Сухомлинский

Ни для кого не секрет, что за последние годы значительно увеличилось количество детей с низким уровнем речевого развития. Развитие мелкой моторики рук ребёнка - один из показателей психического развития ребёнка. Рука человека выполняет различные функции. Если человек что-то не может высказать словами, то ему помогают руки, так как язык жестов - самая первая речь человека.

Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии. Сенсомоторное развитие составляет фундамент умственного развития. Развитие тактильных ощущений, то есть определение предметов на ощупь, не менее важно для развития дошкольников. Рука даёт много информации: о весе, мягкости-твёрдости, гладкости-шероховатости, сухости-влажности. Если ребёнок трогает какой-либо предмет, то мышцы и кожа рук в это время «учат» глаза и мозг видеть, осязать, различать, запоминать.

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопления информации – прикосновения. Ребенку необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус. Роль взрослого помочь ему в этом, дать необходимый стимул для развития. Поэтому начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста.  В младшем дошкольном возрасте можно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом.Хочу такой сайт

В ходе родительского собрание, родители познакомились с данной темой, после чего приняли участие в  мастер – классе по изготовлению открытки для папы  с использованием крупы. Всем присутствующим мастер - класс понравился,  и каждый родитель  поделился  своим впечатлениями.

Дата создания: 21.02.2024

Дата обновления: 21.02.2024