Семейная гостиная «Экспериментируем вместе с детьми»

31.01.2024

Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Он радуется даже самому маленькому открытию. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, соблюдать правила безопасности.

В старшей группе «Полянка» 31 января 2024 г. состоялось родительское собрание, в котором приняли участие не только взрослые, но и дети.

Мастер класс «Экспериментируем вместе» был направлен на совместную деятельность мамы(папы) и ребенка. При этом взрослый играл роль не учителя – наставника, а был равноправным партнером, соучастником деятельности, что позволило ребенку проявить собственную исследовательскую активность.

В результате совместной деятельности провели 6 простых, но очень интересных экспериментов: «Цветок лотоса», «Кинопленка», «Волшебная ложка», «Червячки», «мармеладный мишка», «Домашний проектор». Дети вместе с родителями успешно «превратились» в ученых, получили массу незабываемых эмоций и с огромным интересом наблюдали за происходящим. А главное в процессе были задействованы и дети, и их родители, что невозможно заменить никакой самой дорогой игрушкой или гаджетом.

Дата создания: 01.02.2024

Дата обновления: 01.02.2024