Игры для развития детей с ЗРР и ЗПР

15.02.2022

Предлагаю набор дидактических, настольных игр для индивидуальных занятий с детьми, имеющими задержку речевого и психического развития.

Поскольку такие детки нуждаются в особом, более подробном освоении и закреплении материала дидактические игры должны быть очень яркие и привлекательные. Желательно тематические и в соответствии со временем года, когда вы с ним проводите занятия, чтобы у детей возникали ассоциации с реальным временем и с тем, что они воспринимают и видят вокруг себя.

Обязательно проговаривая с ребёнком задания, покажите ему образец выполнения задания и первое задание из последующих сделайте с ним совместно, чтобы облегчить усвоение материала.

задания:

Вставь по форме в пустые окошечки нужные картинки (мини пазлы)

Найди Четвёртый лишний предмет, назови его и объясни почему?

Найди по цвету пару «Раскрашенные яйца»

Найди вторую половинку (верхнюю или нижнюю), (левую или правую) «Раскрашенные яйца»

Найди отличия на картинке.Хочу такой сайт

Найди 2 одинаковых яйца или найди пару.

Такие игры помогают развивать воображение, связную речь, зрительную память, концентрацию внимания, сосредоточенность и мелкую моторику.

Предлагаю сделать несколько таких игр и заданий самостоятельно.

Подготовила материал педагог Рябова Б.Б.

Дата создания: 27.04.2022

Дата обновления: 27.04.2022