Проект «Моя семья»

Тип проектагрупповой, практико-ориентированный.

Сроки реализации : среднесрочный – 15.10.2021- 15.11.2021 г.

Проект «Моя семья» – это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений.

Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

Цель :
Формирование  у детей понятие «семья»; представление детей о семье, семейных и родственных отношениях ,формирование   уважительного отношения к родителям и родственникам, развивать партнерские отношения с семьёй.

Задачи :

1.Формировать у детей понятие «семья»; расширять представления детей о семье; закреплять знание имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек.

2. Формировать представления о родственных отношениях.

3. Формировать представления о семейных традициях и праздниках.

4. Воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким.

5. Воспитывать интерес к своей родословной.

6.Организовать мероприятие с детьми по формированию представления о родственных отношениях.

7. Продолжить  знакомить детей с понятием «генеалогическое древо семьи» и развивать  желание узнать   о своих родственниках.

8. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

9.Расширить знания детей о празднике – дне семьи (8 июля) .

10. Активизировать и расширить словарный запас дошкольников.

Участники проекта: дети старшей группы «Ягодка»; родители воспитанников; воспитатели, музыкальный руководитель.Хочу такой сайт

Ожидаемые результаты :

1.Дети узнали больше о своей семье, о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек.

2. Знают историю и традиции своей семьи, будут иметь представление о родословной - как истории семьи.

3. Укрепление  и развитие  детско-родительских отношений.

4.  Знают  где работают родители и  как важен для общества их труд.

5.      Сформировано   активное вовлечение родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

6.      Содействовать благоприятному взаимодействию семьи и ДОУ.

7.      Итоговое мероприятие – развлечение « День семьи »- 11 .11.2021года.

Подготовили педагоги : Левашова Н .Н, Десятова Е.А

Серебренникова Е. В