Видео урок для юных краеведов

16.02.2021

Этот год- 2021й- для всей Свердловской области- особенный: празднуется 320 лет появления металлургических заводов на Урале. Дата очень волнующая, ведь металлургия для Урала, нашей области, нашего города, а, по сути, почти каждой семьи хотя бы в одном поколении- это большая часть того дорогого и светлого, что зовется Малой родиной.

Для России становление металлургической промышленности на Урале – это увеличение индустриальной мощи страны, поднятие престижа Державы на более высокую ступень. А для нынешних семей- воспоминания, традиции, старые фотографии, из которых по крупицам и создается общая память о городе- заводе.

Для становления у детей среднего и старшего дошкольного возраста патриотических чувств любви к своему краю, дому предков, своей культуре, целесообразно привлечение музейных экспозиций разной тематической направленности.

Наша группа «Радуга» осуществляет долгосрочный проект, знакомящий детей с особенностями нашего металлургического края в контексте с ознакомлением с персонажами, вошедшими в литературу благодаря Павлу Петровичу Бажову. В результате такой работы, у детей 4-5 лет складывается положительное отношение к литературному и историческому наследию, увеличивается познавательная активность, словарь становится разнообразным, увеличивается количество сложных, развернутых предложений.

Ну а самое главное- какое чувство гордости за детей и внуков возникает у взрослого и старшего поколения металлургов, когда малыш с увлечением рассказывает о машинах, производимых из металла, или радостно сжимает кусок пирита, стараясь показать свои знания уральских недр!

Видео урок «Сказ о том, как Медь и Человек подружились» стал одним из элементов долгосрочного проекта, знакомящего с уральской металлургией. Данный фильм обобщает исследования детей, проведенные на Петрогроме- месте появления первых аналогов металлургических печей, занятия по ознакомлению с писаницами, как рисунками первых уральцев, в состав краски которых входил металл, беседе «Значение металла в жизни людей», посещения Верхнепышминского краеведческого музея, выставки «Зал Меди», и подводит детей к ознакомлению коллекции Музея истории Екатеринбурга: археологического зала, части экспозиции о 18 и 19 веках.

Надеюсь, что данное видео не только вдохновит детей на новые открытия, но и взрослых позовет к познанию уникального мира, частью которого мы и являемся.

Воспитатель группы «Радуга»Хочу такой сайт

Романова А.П.