Экологический проект на тему: «Наш огород» для детей старшего дошкольного возраста.

11.09.2020

Огород наш, огород

Всё на нём всегда растет.

Если руки не ленивы,

Если мы трудолюбивы…

Проявить должны заботу,

Видно по труду работу.

И тогда наш огород

Расцветёт и оживёт

Цель проекта:

Формирование у детей интереса к            опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию      культурных растений , воспитание  у детей  любви         к природе, создание  огорода на участке.

Развитие познавательного опыта и практических навыков детей в исследовательской деятельности; вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию овощных культур.

Задачи проекта:

Расширить знания детей о культурных и дикорастущих растениях.

Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (перец, огурцы, цветы, томаты, патисон, свекла, клубника садовая, мята);

Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями на огороде.

Способствовать развитию творческих способностей у детей; поощрять разнообразие детских работ, вариативность.

Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений (полив, взрыхление, прополка сорняков)

Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, правильно отражать наблюдения в рисунке.

Воспитывать уважение к  труду, бережное отношение к его результатам.

Развивать познавательные и творческие способности.

Предполагаемые результаты:

Дети познакомятся с культурными  и дикорастущими растениями.

С помощью опытнической работы дети получат необходимые условия для роста растений.Хочу такой сайт

С помощью исследовательской работы дети должны будут выявить многообразие и разнообразие посевного материала.

У детей будет формироваться бережное отношение к растительному миру.

Формирование у детей уважительного отношения к труду.

Создание в группе огорода на прогулочном участке.

Активное участие родителей в реализации проекта.

Тип проекта: среднесрочный,

Срок реализации: лето.

Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий.

Участники проекта: воспитатели, дети подготовительной  группы, родители.

Задачи по работе с родителями:

Повысить компетентность родителей по теме проекта;

Привлечь семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогического сотрудничества.

Итоговый продукт проекта:

Последовательный фотоотчёт по проекту:

Стихи про овощи.

Загадки с грядки.