Страничка воспитателя Абсалямовой Светланы Леонидовны

"Звёздочка"

Уголок уединения в группе «Ягодка»

14.10.2022

В нашей младшей группе «Ягодка» появился оформленный под нашим чутким руководством уголок уединения. Зачем же он нужен для малышей при адаптации в коллективе детского садика? Предметный мир, окружающий ребёнка, должен обеспечивать реализацию его потребностей в активной и разнообразной деятельности, среда окружения ребёнка должна обеспечивать зону ближайшего развития стать составным компонентом обучения, способствовать развитию задатков у детей, помогать формированию умственных психических и личностных качеств дошкольников.

Многие дети, приходя в детский сад, особенно в период адаптации испытывают стресс, связанный с расставанием с родителями. Именно уединенное место в группе поможет ему отвлечься. Многие могут тут возразить, что лучше бы обнять ребёнка и приласкать. Да всё верно такой контакт необходим и обязательно должен иметь место. Но не все детки идут сразу на такой доверительный контакт с чужим для него человеком- воспитателем или не всех двух- трёх реально сразу возможно обнять, ведь некоторые детки ревнивы и не все сразу доверяют душевной теплоте. Есть такие, которые стараются именно уединиться или ищут такое местечко в группе, где хоть что-то напоминает им о домашней обстановке, о маме, о родных или просто хочется побыть одному чтобы никто «не приставал».

Уголок уединения помогает справиться со стрессом расслабиться, справиться с неприятными эмоциями, он помогает ребёнку почувствовать себя в полной безопасности. Наполняемость нашего уголка: мягкий коврик, удобные комфортные два кресла, маленький столик  с симпатичной скатеркой, на котором есть настоящий телефончик позвонить маме или родным, побеседовать, высказаться ,кармашки яркие на стене с милыми вязанными и тряпичными игрушками, фотоальбом «моя семья» ,где изображены люди, к которым ребёнок испытывает тёплые нежные чувства и настольные игры для развития мелкой моторики, успокаивающего характера,   корзинка с эмоциями с изображением различных человеческих чувств: радость, удовольствие, печаль, страх.

Любимица наших детишек подушка- релакс «обнимашка». Есть мягкие игрушки с антистрессовыми шариками на лапках или внутри животика, с ними играть ребята тоже обожают. Надеемся, что нашим ребятам даже в неблагоприятные, пасмурные дни в этом месте всегда будет уютно и комфортно и наши детишки не проронят ни единой слезинки.

Подготовили материал педагоги Рябова Б.Б., Абсалямова С.Л.

Экспериментирование

эксперементирование.docx (скачать)

Видеоролик группа ягодка. Новый год.

«Для милых МАМОЧЕК и БАБУШЕК»

09.03.2023Хочу такой сайт

«Для милых МАМОЧЕК и БАБУШЕК»

Перед международным   женским днём 8 марта в нашей группе «ЯГОДКА» мы с детьми   провели беседы и занятия, посвящённые этому празднику. Нами были показаны иллюстрации из книг, картины с мамой и милой, доброй бабушкой. Прочитано много рассказов, и стихов о маме и бабушке. Рассказаны сказки нравственного характера о том, как мамочка любит и заботливо беспокоится о своих детках. Каждый из ребят рассказал: «За что именно «он» или «она» любит свою единственную, неповторимую, самую любимую и замечательную МАМОЧКУ!!!». Мы совместно сделали коллективную работу-аппликацию «Ваза с объёмными тюльпанами».

Для наших детишек, а также их любимых мамочек и бабушек было большим восторгом и приятным событием изготовление детьми подарков: «цветочки в букете». Сколько радости и восхищения, удивления и смеха было в глазах наших детей, когда они в руках держали самодельные цветочки!

Наши воспитанники сегодня вечером поздравят своих мам, душевно обнимут их. Трогательные объятия навсегда останутся в сердцах наших воспитанников   и их любимых мамочек и бабушек.

Надеемся, что все наши последующие мероприятия и развлечения принесут нашим детишкам, а также их родителям незабываемые впечатления, радость и поток задора и наслаждения!

Статью подготовили 7 марта воспитатели группы «Ягодка» Рябова Б.Б. и Абсалямова С.Л.

11.11.2022

Где же именно больше всего времени проводят наши воспитанники с утра до вечера? Конечно же в нашем здании любимого детского сада номер 7 под названием «Изумрудный город». А это значит, что наш садик без преувеличения можно назвать смело вторым домом для всех воспитанников, посещающих его.