Право ребенка жить и воспитываться в семье

21.12.2023

Статья 54 Семейного кодекса РФ провозглашает право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Насколько это возможно знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит их интересам. Каждый ребенок имеет право на воспитание своими родителями (в ред. Федерального закона от 02.12.2019 № 411-ФЗ)

Многие родители во время развода применяют такую практику, как ограничивать общение ребенка с другим родителем. Так вот уважаемые родители, вы нарушаете права своего ребенка таким образом. Если взрослые люди приняли решение расстаться друг с другом. То ребенок не должен лишаться общения с родителем, который начинает проживать отдельно от него. У вашего ребенка есть законное право на общение, воспитание, заботу и даже проживание с любым родителем, если это не противоречит его интересам.

И это не должно зависеть от вашего настроения, от того как именно вы решили расстаться, по каким причинам. Все что произошло между взрослыми, остается со взрослыми. Это не ребенок принял решение расстаться с папой или мамой, а значит он и не расстается с ними. Он продолжает получать папино или мамино внимание, любовь и заботу. Хочу такой сайт

Если встречи ребенка с папой (мамой) доставляют вам беспокойство, спросите себя «Нравится ли это общение ребенку?», «Ребенок получает любовь, заботу и поддержку?». Если ответ «да», тогда все в порядке. Тогда вам нужно разобраться со своими отрицательными эмоциями и беспокойством с психологом. Иначе эта тревога может неблагоприятно сказаться на вашем малыше.

Порой родитель, который остается с ребенком жить, бессознательно внушает ему обиду на второго родителя. Обиду за разрушенные отношения, злость, негодование, депрессивное состояние. Все это может негативно сказаться на формировании чувств как к себе, так и к отношениям в семье в целом. В таком случае можно порекомендовать проработать свои эмоции с психологом. Прежде всего для того, чтобы ваш развод не сказался негативно на семейные установки вашего малыша в будущем. Ведь пример семьи, отношений в семье, человеческих отношений друг с другом ребенок впитывает от самых близких ему людей, тех, кто ежедневно рядом с ним. Желаем мира вашей семье и крепкого здоровья.

Подготовила материал педагог А.С. Лепечева

Статья Право на семью (1).pdf (скачать) (посмотреть)