Страничка воспитателя Аникиной Натальи Александровны

Основные весенние опасности для здоровья детей.pdf (скачать) (посмотреть)

Огород на подоконнике как площадка для детского экспериментирования

15.04.2021

Год назад, когда весь мир парализовала эпидемия, и когда все мы остались дома, придумывали, чем бы заняться, я решила «развлечь» своих детей 6 и 8 лет  созданием огорода на подоконнике. Совершенно случайно у меня оказалась земля, в продуктовом магазине я купила по пакетику семян, и вместе с детьми мы занялись таким новым, познавательным делом с мыслью: «а вдруг получится, вдруг вырастет».

Мои дети сеяли, поливали, наблюдали и ухаживали сначала за всходами, потом наблюдали за росточками, а когда ростки подросли  - пикировали их в место, подходящее для роста. Позже, когда растения стали больше, они стали «требовать» дополнительного ухода. На застекленном балконе у нас появилась «теплица». Совместно мы создавали условия для роста таких овощей как огурец и помидор, тогда как травы (укроп, петрушка, базилик, кресс-салат и рукола) дополнительного ухода не требовали и росли отлично.

С овощами же пришлось «помучиться». Пока саженцы шли в рост, нужно было их только поливать. Потом появились первые цветы, а насекомых на балконе нет. Пришлось опылять растения кисточками, ватными палочками и просто касанием цветочков друг друга. И вот, появился первый огурчик, потом другой, третий, четвёртый, но расти стал только один, а остальные стали засыхать. Это наступили жаркие дни, и воздух стал сухой. Пришлось создавать дополнительное увлажнение с помощью увлажнителя и опрыскивания. Как итог – первый огурец на балконе вырос длиной 20см.

Сорвал его сын и поделил между всеми членами семьи.

В это время стали появляться первые помидорки. Выросли они 3-4 см. в диаметре  и начали краснеть.

Таким образом, наш урожай насчитывал 5 видов зелени, 3 огурца и десяток помидор. Опыт оказался удачным. Дети научились ухаживать за растениями, экспериментировать,  уважать труд других людей, ну и просто были награждены приятными и полезными дарами природы.

Очень рекомендую этот вид деятельности всем родителям и коллегам. Спасибо за внимание.Хочу такой сайт

Материал подготовили Аникина Н.А.

Хомылева Г.В.

Тематическое занятие посвященное 8 марта

07.03.2022

подготовили материал педагоги Аникина Н.А., Хомылева Г.В.

bKqtkYWyeP4.jpg

Да-да, это, наконец, произошло. Но сначала мы его сажали, выращивали, ухаживали, а как это было, об этом мы расскажем в нашей статье… Мы уже рассказывали об огороде на подоконнике как о площадке детского экспериментирования. Наверное, каждая группа уже выращивала лук в своей групповой ячейке, даже найдутся те, кто выращивал свеклу и морковь, но вот огурцы… не каждый способен вырастить на окне, а тем более в детском саду. А вот у детей и воспитателей группы «Капелька» это успешно получилось.

IMG_20220206_154715.jpg

Актуальность 1. Детская потребность Торт является обязательным атрибутом любого праздника. Каждый ребёнок сегодня на свой день рождения получает оригинальный, уникальный торт, в дизайне которого отражены значимые для именинника герои. Понятно, почему детей тянет к украшению тортиков дома с мамой и в детском саду в игровой деятельности. В итоге, было принято решение сделать для детей такие «угощения», в которых можно поэкспериментировать: менять начинки, крем, украшения. 2. Постепенно пришла идея сделать торт «полезным» и для обучения. Таким образом, и обучение может стать праздником…