Тематическая неделя, посвященная празднованию традиционной Масленицы

15.03.2024

С 11 по 15 марта в МАДОУ прошла тематическая неделя, посвященная празднованию традиционной Масленицы. Масленица ежегодно проводится в нашем детском саду и стала традиционным и любимым для детей праздником. Всю неделю проводились тематические мероприятия в группах.

В рамках этой недели участники отряда «Юные патриоты» – старшие и подготовительные группы, узнали, как назывался каждый день масленичной недели, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

В старшей группе «Ручеек» дети в течение этой недели занимались продуктивной деятельностью, рисовали, изготавливали маслениц и блины из цветной бумаги, в раздевалке оформлен уголок, центром которого является композиция с самоваром, сама масленица представлена в красивом платке.

Воспитанники старшей группы «Полянка» в рамках краткосрочного творческо-познавательного проекта рисовали рисунки на тему масленицы, изготавливали куколок, оформляли тематический центр «Широкая масленица». Продуктом проекта стало наглядно-дидактическое пособие с иллюстрационным материалом, загадками, частушками и исторической справкой о празднике.

Подготовительная группа «Звёздочка» посетила исторический музей Верхней Пышмы. Мероприятие было посвящено масленичной неделе. Ребята отгадывали загадки, пели песни, играли в русско-народную игру «Ручеек», метали блины и играли в оркестр на необычных инструментах. А в конце был организован мастер-класс, где дети делали масленичное солнце.

Воспитанники подготовительной группы «Огонек» рисовали солнышко – символ праздника, а куколки – масленицы украшают приемную группы.Хочу такой сайт

Итогом всей недели стало массовое гуляние на улице. Дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни, частушки, играли в народные игры.

видео

Дата создания: 22.03.2024