«Звуки весны в музыке»

11.02.2022

Весна – особое, волшебное время года, любимое всеми. Ее с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Ведь именной весной можно увидеть пробуждение природы, ощутить солнечное тепло, услышать щебетание первых перелетных птиц. Солнце поднимается выше и светит ярче. Дни становятся длиннее. Повсюду тает снег, бегут звонкие ручьи, звенит весенняя капель.

Каков мир красок и звуков весны? В поисках ответа на данный вопрос во второй младшей группе 08 февраля 2022 года было организовано и проведено занятие в игровой форме, направленное на формирование интереса к музыке, знакомство с музыкальными инструментами. Дети, в ходе интегративного занятия играли на музыкальных инструментах, разгадывали загадки, рассматривали произведения известных художников и композиторов, участвовали в минутке арт-терапии, и в конце занятия музицировали под песню «Солнечная капель». Таким образом, с помощью большого многообразия музыкальных инструментов: и духовых, и струнных, и ударных у детей получилось воспроизвести звуки весны как они их слышат. Такой формат занятия понравился и мальчикам, и девочкам. Дети получили незабываемый опыт игры на известных и малоизвестных инструментах, вспомнили их название, услышали их звучание, смогли найти в них минорные и мажорные оттенки.

Такого рода занятие позволяет пробуждать в детях любовь к природе и музыке, развивать творческий потенциал и желание заниматься музыкой. В будущем мы планируем продолжить проведение интегративных музыкальных занятий. Посвящение в музыканты прошло успешно!

Авторы статьи: воспитатели группы «Росточек»

Путилина Е.А.

Семерикова О.А.Хочу такой сайт